​​✋ Самый крупный вратарь в истории футбола весил...

Василий Уткин о современном футболе
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Уткин В.В.
Комментатор
Комментатор
Всего сообщений: 605
Зарегистрирован: 13.10.2015
Откуда: Россия
Возраст: 52
 ​​✋ Самый крупный вратарь в истории футбола весил...

Сообщение Уткин В.В. »

​​✋🤚 Самый крупный вратарь в истории футбола весил больше 150 кг! Сегодня поговорим о голкипере «Шеффилд Юнайтед».
Уильям Фулк
родился в 1874 году. После школы устроился работать на шахту Блеквэлл, где поигрывал в футбол за местную команду. На одном из матчей его заметил репортер, написал заметку о вратаре в газету, после чего парнем заинтересовалось несколько клубов. В итоге, Фулка приобрел «Шеффилд Юнайтед» за 20 фунтов.
В первом же сезоне за «клинков» Уильям поразил всех — уверенно играл и провел 29 из 30 матчей команды. Тогда он весил еще 80 кг, при росте в 193 см. За следующие 4 сезона кипер не сыграл лишь в 3 встречах и своей прекрасной игрой выбил повышение зарплаты. Но с ростом лички рос и его аппетит.

На четвертый сезон в составе «Шеффилда» Фулк поправился почти в два раза!
Хоть и продолжал тащить — в кампании 1896/97 пропустил всего 29 голов, установив рекорд лиги. Из-за таких результатов его даже вызвали в сборную Англии, за которую он, правда, провел только 1 поединок против Уэльса. Кстати, отстоял его «на ноль».
С весом в 150 кг Уильям приносил победы и трофеи «Шеффилду» — в 1898 году «клинки» выиграли чемпионат Англии (в том сезоне вратарь пропустил всего 31 гол), а через год взяли Кубок страны. «Несмотря на габариты, он быстро складывается и отбивает мяч правой рукой, будто это кувалда», — так описывали его игру журналисты.

🥅
Фулк имел забавную привычку — висел на перекладине ворот во время матчей. Довольно часто она не выдерживала и ломалась! Поединки прерывались и на стадион вызывали плотника, который чинил ворота. Из-за таких выходок голкипера больше и не вызывали в сборную (после матча с Уэльсом).
В 1902 году «Шеффилд» обыгрывал «Саутгемптон» в финале Кубка Англии со счетом 1:0. В конце встречи «святые» забили гол из офсайда, который судья не увидел. Это взбесило Фулка, и он после игры гонялся за арбитром по стадиону
, после чего тот заперся в раздевалке. Кипера с трудом угомонили в момент, когда он уже снимал дверь раздевалки с петель.
В переигровке победу одержал «Шеффилд» и взял второй в своей истории Кубок страны. В другом матче, уже в чемпионате, Уильям чуть не раздавил нападающего «Эвертона», свалившись на него в борьбе за мяч. Вратарь упал бедолаге на спину обоими коленями!
К счастью, все обошлось, но сам кипер очень переживал за здоровье соперника.
Вот еще казусы, связанные с Фулком: подрался
с форвардом «Ноттс Каунти» прямо на поле и спровоцировал беспорядки на трибунах; перевернул вверх ногами и провел лицом по газону форварда «Ливерпуля»; в 1905 году вышел на матч с «Челси» завернутый в простыню, ведь его форма совпадала по цвету с футболками соперников, а другой не было.
Вскоре он и перешел в тот самый «Челси»! В первом же сезоне отстоял «на ноль» 9 матчей подряд, а также отразил 10 пенальти. Провел за «синих» всего один сезон, а потом перешел в «Брэдфорд». Там тоже отстоял лишь год и в 1907 году закончил карьеру. Виной всему стал вес, переваливший за 160 кг
, а также насмешки фанатов.
Но наследие Уильяма живо до сих пор — благодаря Фулку появились болбои.
Он просил ставить за своими воротами двух худеньких мальчиков: подавать мячи (и чтобы на их фоне Уильям казался еще габаритнее, вселяя страх в соперников). В 1920-х годах болбои появились на всех английских аренах.
Изображение

-
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.